МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

   Экстренный или тревожный чемодан — это обобщенное название базового набора вещей, которые могут вам понадобиться в любой экстренной ситуации. Гражданский «тревожный чемодан», как правило, представляет собой укомплектованный рюкзак, все вещи в котором должны быть новыми (и периодически обновляемыми) и не должны использоваться в повседневном быту. Рюкзак лучше всего использовать объёмом от 30 литров, достаточно прочный, чтобы выдержать тяжелые условия эвакуации. Нужно понимать, что рюкзак возможно придётся нести на себе в течении нескольких часов и поэтому важно укомплектовывая его рассчитать вес, который вам будет удобно нести. Укладывайте вещи так, чтобы можно было легко найти то, что вам нужно, для самых востребованных предметов пригодятся карманы и клапаны рюкзака.

Чтобы не подвергать себя дополнительному риску, выбирая рюкзак и одежду на случай эвакуации, избегайте камуфлированной расцветки, из-за которой вас могут принять за участников боевых действий.

Чтоже должно быть уложено в рюкзаке?
1) Копии важных документов в непромокаемой упаковке- копии паспортов, автомобильных прав, документов на недвижимость, автомобиль и т.д.. Желательно с документами положить фотографии родных и близких.
2) Запас денег.
3) Дубликаты ключей от дома и автомобиля.
4) Доведенный до ведома всех членов семьи план выхода на связь и места встречи в экстремальном случае. Карты местности лучше взять бумажные.
5) Устройства связи и доступа к информации- радиоприемник УКВ/FM диапазона, возможно, с динамо-машинкой для питания или с запасом батареек. Приемник позволит быть в курсе происходящего. Недорогой мобильный телефон с зарядным устройством.
6) Фонарик (желательно не один) с запасными батарейками.
7) Нитки и иголки.
8) Мультитул — «швейцарский нож», объединяет в себе много полезных приспособлений (нож, шило, пилка, отвертка, ножницы и многое другое).
9) Нож.
10) Сигнальные средства (свисток, фальшфейер).
11) Пакеты для мусора емкостью 120 л., пять штук.
12) Рулон широкого скотча.
13) Шнур синтетический, диаметр 4-5 мм, длина — 20 м.
14) Блокнот и карандаш.
15) Аптечка первой необходимости. Количество лекарств рассчитывать на оказание помощи не только себе, но и окружающим:
бинты, лейкопластырь, йод, вата;
активированный уголь (интоксикация);
«Парацетамол» (жаропонижающее);
«Супрастин» (аллергия);
«Иммодиум» (диарея);
«Фталазол» (кишечная инфекция);
«Альбуцид» (глазные капли);
антибиотики в порошках.
16) Принимаемые вами на постоянной основе лекарства на неделю с указанием дозировки и способа применения. Имена и телефоны ваших докторов.
17) Одежда: нижнее белье (2 комплекта), носки хлопчатобумажные (2 пары), запасные штаны, сорочка или кофта, вязаная шапочка, перчатки, надежная и удобная обувь.
18) Гигиенические средства: зубная щетка и паста, небольшой кусок мыла, полотенце, несколько носовых платков, туалетная бумага, несколько упаковок сухих платков, влажные салфетки. Можно взять бритву и маникюрный набор. Женщинам — средства личной гигиены.
19) Миска, ложка, кружка- из нержавеющей стали.
20) Спички, зажигалка.
21) Питьевая вода- 3-5 литров в нескольких ёмкостях. Высококалорийные сладости. 2 банки хорошей тушенки или рыбные консервы; суповые пакеты.
22) Водка или медицинский спирт.
23) Респираторы.
24) Семейные ценности, реликвии, но только после упаковки самого необходимого.

Палатка, котелок, топорик, спальник, противогаз — вовсе не обязательны для эвакуации, без них объем рюкзака составит не больше 30 литров.

Отдел ГО и ЧС