КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 1-7 мая 2014 года

   Подготовлено на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.
1. Обстановка.
1.1. Чрезвычайные ситуации.
1.1.1. Метеорологическая: на прошедшей неделе отмечалась теплая погода, местами по краю прошли кратковременные дожди с грозой, в отдельных пунктах в конце недели сильные.
1.1.2. Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 1-3 мая:
На 1 мая:
по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений 3-8 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12º, в юго-восточных предгорьях +3…+8º; днем +15…+20° местами до +23°.
На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, юго-восточный 6-11 м/с, при грозе порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12º, днем +17…+22°.
На 2-3 мая:
по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений 4-9 м/с, при грозе местами порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12º, днем +15…+20° местами до +23°.
На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +10…+15°, днем +17…+22°.
Ориентировочный прогноз погоды от ТЦМП ЧС на 4-7 мая:
На 4-5 мая:
по Краснодарскому краю: 5 мая местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный с градом. Ветер юго-восточный, южный с переходом 5 мая на юго-западный, западный 7-12 м/с, порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15º, днем +16…+21°, местами до +24…+28°.
На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +8…+13°, днем +17…+22°, по югу до +25…+27.
На 6-7 мая:
по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный с градом. Ветер западный, северо-западный с переходом на северо-восточный, восточный 7-12 м/с, порывы до 15-17 м/с, 7 мая на участке Анапа-Новороссийск порывы до 20 м/с. Температура ночью +6…+11°, днем +13…+18°, при прояснении до +23°.
На Черноморском побережье: Температура ночью +9…+14°, днем +17…+22°.
1.2. Гидрологическая: весь период на водных объектах края наблюдались незначительные подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.
Наполнение водохранилищ от полных объемов на 30 апреля составило: Краснодарское – 69 %, Шапсугское – 5 %, Крюковское – 61 %, Варнавинское –37 %.
Прогноз: 5-7 мая на водных объектах края возможны подъемы уровней воды.
1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) по состоянию на 30 апреля – 31 см.
За прошедшую неделю в горах МО г.Сочи сходов лавин не отмечаось.
1.4. Геологическая: в норме.
Прогноз: 1-7 мая в связи с прогнозируемыми осадками и насыщением грунта влагой возможна активизация экзогенных процессов.
1.5. Сейсмическая: в норме.
1.6. Техногенная: на прошедшей неделе отмечались: авария АХОВ в МО Темрюкский район; случай хлопка бытового газа без последующего возгорания в МО Отрадненский район; авария на водопроводе в МО Темрюкский район; 2 случая аварии на газопроводе в МО Тихорецкий район и г.Краснодар.
1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшую неделю в крае произошло 50 пожаров, в результате пострадало 76 человек, 3 – погибло.
За прошедшую неделю было зарегистрировано 2 крупных пожара в МО: Абинский район и г.Сочи в обоих случаях погибших и пострадавших нет.
1.6.2. ДТП: за прошедшую неделю на дорогах края произошло 107 ДТП, в результате пострадало 149 человек, 19 – погибло.
На прошедшей неделе произошло 4 крупных ДТП в МО Новокубанский район (пострадало 3 человека в т.ч. 1 ребенок), и гг.Армавир (погибших нет, пострадало 4 человека), Геленджик (погибло 3 человека, пострадало 3 человека), Горячий Ключ (погибло 2 человека).
1.6.3. ВОП: за прошедшую неделю отмечалось 6 случаев обнаружения ВОП на территории МО: Кореновский, Крымский, Темрюкский районы и гг.Анапа, Армавир, Новороссийск.
1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая: в норме.
1.8. Биолого-социальная обстановка:
1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшую неделю на водных объектах края утонул 1 человек.
1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.
1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.
1.8.4. Фитосанитарная обстановка: Обследования по личинкам саранчовых проведены на площади 6,30 тыс. га, заселено 0,6 тыс. га. Численность в среднем составляет 0,2 экз./м2, максимально остается 4 экз./м2. По гусеницам лугового мотылька обследовано 30,20 тыс. га, заселено 5,40 тыс. га. Численность в среднем 0,2 гус./м2, максимально 2 экз./м2.
2. Прогноз чрезвычайных ситуаций
2.1.Природного характера.
2.1.1. 5-7 мая на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:
подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;
повреждением автотранспорта, крыш строений, уничтожением сельхозугодий;
авариями на объектах энергетики;
нарушением в работе транспорта в результате активизации оползневых процессов;
разрушением и размывом берегов рек.
увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;
нарушением работы ливневых систем.
повреждение сельскохозяйственных угодий.
Источник ЧС и происшествий – сильные дожди с грозой, град, усиление ветра до 15 м/с.

 

2.1.4. 7 мая на территории всех муниципальных образований возможны происшествия, связанные с:
повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;
повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;
потерей устойчивости строительных и портовых кранов и их падением;
повреждением оборудования морских портов, авариями на морских судах;
затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;
выходом из строя объектов жизнеобеспечения.
Источник происшествий – сильный ветер.
2.2. Техногенного характера:
гибелью людей в результате ДТП;
гибелью людей на пожарах;
увеличение количества ДТП на автомобильных дорогах края из-за предстоящих майских праздников;
2.3. Биолого-социального характера:
на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;
ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;
существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.