Уважаемые налогоплательщики!

   В Межрайонной инспекции ФНС России №14 по Краснодарскому краю, как и во всех налоговых инспекциях края уже давно идет активное обслуживание налогоплательщиков, спешащих задекларировать свои доходы. До конца кампании осталось немного времени: не позднее 30 апреля все суммы должны быть указаны в декларации, которую необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации.  
Декларацию о доходах должны предоставить индивидуальные предприниматели и физические лица, получившими доход от реализации в прошлом году недвижимого имущества или автотранспортных средств, находящихся в собственности менее трех лет.
Кроме того декларации представляются налогоплательщиками, получившими доход от реализации доли в уставном капитале фирм, а также арендодателями и гражданами, выигравшими в лотереях и тотализаторах и другими физлицами. 
   Также, в рамках декларационной кампании, граждане, реализовавшие недвижимое имущество и транспортные средства, могут получить имущественный налоговый вычет.
К примеру, при реализации автотранспортного средства налогоплательщики вправе воспользоваться вычетом до 250 тысяч рублей. Если автомобиль стоит меньше, то его экс-владельцу вообще не придется ничего перечислять в государственную казну. Если же он продал транспортное средство за 260 тысяч, то с учетом вычета ему необходимо заплатить налог с 10 тысяч рублей по ставке 13 процентов (сумма налога составит 1300 рублей). При реализации квартиры, жилого дома, комнаты, дачи, садового домика за два миллиона рублей, налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом 1 млн. рублей, следовательно, налог на доходы необходимо будет заплатить лишь с одного миллиона (по ставке 13 процентов, в бюджет ему нужно будет перечислить 130 тысяч рублей).   
Сама декларация по форме 3-НДФЛ, по сравнению с прошлым годом, не изменилась. Исключение составляет лишь то, что вместо кода ОКАТО указывается код ОКТМО муниципального образования.
  Налоговики советуют жителям края не ждать наплыва посетителей и не тянуть до 30 апреля, а задекларировать свои доходы в самое ближайшее время. 
После окончания декларационной кампании начнется работа по проверке представленных сведений. И налогоплательщики, не сдавшие декларацию самостоятельно, будут привлекаться к декларированию уже налоговыми органами.  
Самым забывчивым налогоплательщикам грозит штраф — от 5 до 30 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки со дня предоставления декларации, но как минимум одна тысяча рублей.
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю