Конкурс «Самый благоустроенный город, станица Кубани»

   Администрацией муниципального образования Кореновский район в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 13 января 1998 года № 20 «О проведении краевого конкурса на звание «Самый благоустроенный город, станица Кубани» подготовлены материалы для участия и предоставлены на рассмотрение в департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  В городе Кореновске в соответствии с Законом Краснодарского края «О по объектном составе недвижимых памятников истории и культуры местного значения, расположенных на территории Краснодарского края» от 17.08.2000 г. № 313-КЗ, в перечне объектов археологии, истории, архитектуры в результате государственной инвентаризации за № 293 значится «Банковское здание 1911 г.» г. Кореновск, ул. Красная, 104 (в соответствии заключения экспертного совета от 29.05.2000 г.). Там же, в перечне памятников истории и культуры местного значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края за № 331 значится Первый советский сахарный завод – ударная стройка первой пятилетки. 1924 год. Г. Кореновск, ул. Коммунистическая, 7 (по государственному списку памятников № 521).
   Проектирование и строительство в городе Кореновске ведётся с сохранением архитектурного наследия и развитием национальных традиций в строительстве. При выборе площадки строительства и проектировании нового здания выдерживается единый архитектурный стиль с соседними зданиями.
   При разработке и согласовании проектов зданий и сооружений отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кореновский район старается выдерживать архитектурно-композиционную завершённость и художественную выразительность городской застройки.
   Отдел архитектуры и градостроительства администрации МО Кореновский район разрабатывает проекты благоустройства улиц и площадей города Кореновска и территорий, прилегающих к зданиям и сооружениям города, формирует непрерывную систему озеленённых территорий в сочетании с городской и в соответствии позициям СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
   На конкурс предоставлены планшеты проектируемой реконструкции существующей части зданий улицы Красной города Кореновска и реализованный проект благоустройства — возведение памятника Матери.

   1. Проект реконструкции существующей части зданий улицы Красной города Кореновска. Архитектор данного проекта Таранов Роман Павлович, сроки реализации 2011-2012 годы.

 

 

 

 

   2. Реализованный проект благоустройства – памятник «Матери» в городе Кореновске. Памятник Матери возведен по решению Совета депутатов Кореновского района четвертого созыва и распоряжения главы муниципального образования Кореновский район. Является культурной и духовной ценностью. Строительство памятника осуществлялось на пожертвования населения, предприятий и предпринимателей Кореновского района. Охраняется государством.

 

   Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кореновский  район, Главный архитектор М.Г. Милославская