ЛЕГЕНДА И БЕСПОКОЙНАЯ СОВЕСТЬ РОССИИ

Сегодня, 11декабря 2018года, исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.

К юбилею писателя центральная районная библиотека подготовила и провела вечер-посвящение«Легенда и беспокойная совесть России» для учащихся старших классов СОШ №3.

Ведущие познакомили аудиторию с жизнью и творчеством самобытного писателя и человека необычной судьбы, приоткрыли завесу тайны личной жизни и испытаний, выпавшим на его долю. Перу Александра Исаевича принадлежит много замечательных книг, которые помогают читателям поддерживать живую связь с событиями всего XX столетия, но сегодня сотрудники библиотеки подробнее остановились на его повести«Один день Ивана Денисовича», так как благодаря её публикации А. И. Солженицын получил широкую известность как писатель.

Вечер–посвящение сопровождался показом отрывков из документальных фильмов, посвященных А.И. Солженицыну и буктрейлера «Читайте книги Солженицына».

К встрече с учащимися, а также для читателей библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка«Праведники пророк». Библиограф знакомила посетителей с произведениями писателя и литературой о его жизни и творчестве, а также предлагала информационную  продукцию  библиотеки о писателе-юбиляре – буклет «Обречённый на бессмертие».

В конце мероприятия, ведущие призвали ребят читать произведения А.И.Солженицына, стараться понять его мысли, его идеи, его мирочувствие, его боль, его надежды.

Александра Солженицына знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.