Работа в режиме гибкого рабочего времени

Режим гибкого рабочего времени — отнюдь не редкость, он находит применение у многих работодателей и порой очень удобен каждой из сторон трудового договора. Потребность в нем возникает при различных обстоятельствах: это может быть и необходимость совмещения работы в офисе с работой дома, и характер работы, при котором затишье чередуется с пиковыми нагрузками, или, к примеру, причиной установления такого режима могут послужить личные обстоятельства работника, при которых возможность самостоятельно планировать время окончания и начала рабочего дня очень желательна.

Главной отличительной особенностью режима гибкого рабочего времени является то, что при работе в нем внутренний трудовой распорядок для работника перестает быть жестким.

Необходимо обратить внимание на то, что при гибком графике может быть «гибким» учет рабочего времени не только рабочего дня, но недели и даже месяца.

Что это значит? При гибком графике рабочего дня границы (время начала и окончания работы, порой и время обеденного перерыва) нефиксированные, но рабочий день при этом должен длиться в соответствии с установленными нормами (при нормальных условиях — 8-часовой рабочий день). При гибком графике рабочей недели границы рабочего дня могут быть таковыми, что продолжительность рабочего дня может быть меньше или больше нормальной (восьмичасовой), но в сумме в неделю работник должен отработать не менее 40 часов рабочего времени. То же самое при месячном суммировании рабочего времени. При этом точное время начала или окончания рабочего дня не могут и не должны быть установлены, т. к. работник каждый день определяет время начала работы сам, обычно приход записывается в журнал или фиксируется электронными способами.

Режим гибкого рабочего времени — это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

В настоящее время правовому регулированию рассматриваемого нами режима посвящена статья 102 ТК РФ. Статья содержит только самые общие положения и состоит всего из двух абзацев:

«При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других)».

Составные элементы и варианты режима гибкого рабочего времени

Элементами режима и графиков гибкого рабочего времени являются:

  • «переменное (гибкое) время» в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

  • «фиксированное время» — время обязательного присутствия на работе всех работающих в режиме гибкого рабочего времени в данном подразделении предприятия. По значимости и продолжительности — это основная часть рабочего дня.

Фиксированное время позволяет обеспечивать нормальный ход производственного процесса и осуществлять необходимые служебные контакты. Наряду с фиксированным временем наличие двух интервалов переменного времени позволяет отработать необходимое общее количество рабочих часов в принятом учетном периоде;

  • «перерыв для питания и отдыха», который обычно разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Фактическая его продолжительность не включается в рабочее время;

  • «продолжительность (тип) учетного периода», определяющая календарное время (месяц, неделя и т. д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.

В зависимости от продолжительности учетного периода возможны следующие основные варианты режимов гибкого рабочего времени:

  • учетный период, равный рабочему дню, — когда его продолжительность, установленная законом, полностью отрабатывается в тот же день;

  • учетный период, равный рабочей неделе, — когда ее продолжительность, установленная в рабочих часах, полностью отрабатывается в данной рабочей неделе;

  • учетный период, равный рабочему месяцу, — когда установленная месячная норма рабочих часов полностью отрабатывается в данном месяце.

Установление режима гибкого рабочего времени

Как указано в ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Если же режим рабочего времени конкретного работника отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, то в его отношении режим устанавливается трудовым договором. Это означает, что если локальные нормативные акты на предприятии не предусматривают возможность работы в гибком графике, а какого-то работника принимают на работу именно на таких условиях, то соответствующие положения включаются в его трудовой договор. При необходимости режим гибкого рабочего времени может быть введен и после заключения трудового договора. Для этого должно быть оформлено дополнительное соглашение, где будут прописаны все необходимые моменты и график работы (варианты формулировок указанного документа см. в приложениях 1 и 2).

После этого должен быть издан приказ о введении в действие режима рабочего времени. В тексте приказа обязательно должно быть указано его основание — то самое дополнительное соглашение, о котором шла речь чуть выше. Также в приказе необходимо указать должность, фамилию, имя, отчество работника (или работников), которому устанавливается такой режим, дату введения режима в действие, дату его окончания (при необходимости), фиксированное и переменное время, время перерыва для отдыха и питания, продолжительность учетного периода (см. приложение 3). С приказом работника знакомят под роспись в установленном порядке.

Гибкий режим работы может устанавливаться на определенный период либо бессрочно. В первом случае после окончания срока, на который он был установлен, работник автоматически переходит на прежний режим работы. Во втором случае по письменному заявлению работника на основании дополнительного соглашения и соответствующего приказа гибкий график работы может быть отменен. Особо отметим, что в трудовые книжки записи о работе вносятся в общем порядке. Отдельно указывать на то, что работа производилась в режиме гибкого рабочего времени, не нужно.

Учет рабочего времени

Фиксировать отработанное работником время необходимо ежедневно. Учет рабочего времени ведется руководителями подразделений, специально выделенными работниками и т. д. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени (№ Т-12 и № Т-13) (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. При этом требуется полная отработка установленного суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.). Например, если в качестве учетного периода выбран день, то при пятидневной рабочей неделе, работая в какие-то дни с 09.00 до 18.00, а в какие-то с 10.00 до 19.00, работник выполняет

Гибкий график может быть установлен сотруднику по его просьбе или с его согласия. Решение вопроса будет зависеть от ряда причин. Так, например, если в правилах внутреннего трудового распорядка прописана возможность работы в гибком графике на основании просьбы работника, то фактически за работодателем закреплена соответствующая обязанность, и он должен установить в отношении работника гибкий режим работы на основании его заявления. Если же в этом локальном акте идет упоминание о соглашении сторон при установлении гибкого режима работы, работодатель после поступления подобного заявления от работника решает данный вопрос исходя из соображений производственной необходимости и целесообразности и в данном случае имеет право отказать работнику в установлении такого режима. В некоторых случаях инициатором установления гибкого графика работнику может выступить и работодатель.

Подводя итог, отметим, что применение режима гибкого рабочего времени должно содействовать наиболее целесообразной организации производства и труда, повышению его дисциплины и эффективности и обеспечивать наилучшее сочетание экономических, социальных и личных интересов работников с интересами производства.