Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Еще совсем недавно проблемы с гипертонией и давлением встречались исключительно у людей преклонного возраста, но уже последние лет 10-15 все чаще этим недугом начинает страдать и молодое поколение. Самая главная причина такого роста проблем — влияние алкоголя на давление из-за злоупотребления спиртным, и в 25% случаях начинаются сильные приступы гипертензии. В свою очередь гипертония является главной причиной смертности из-за проблем с сосудами у молодого поколения людей. Как только человек начинает принимать алкоголь, он начинает оказывать свое влияние на сосуды, расширяя их, что кратковременно позволяет стабилизировать давление, но в последствие начинает спазмирование сосудов и учащается сердцебиение человека.

Если злоупотреблять спиртными напитками, то в организм попадает большое количество ядовитого вещества – Ацетальдегид. Другими словами, начинается гипоксия и в сосуды попадает все меньше кислорода, нарушается нормальное давление в сосудах. Также алкоголь оказывает пагубное влияние на сердце, особенно на миокард.

В процессе распития алкоголя в кровь человека попадает большое количество норадреналина и адреналина, что в свою очередь вызывает потребность у сердца в дополнительных питательных веществах. У полностью здорового человека, это никак не проявится, если он дальше не будет злоупотреблять спиртным. Но если у человека уже есть проблемы с сердечнососудистой системой, то алкоголь может спровоцировать коронарную недостаточность даже в мелких дозах и как следствие приступ или даже остановку сердца человека.

Также алкоголь нарушает дисбаланс в организме магния и калия, который провоцирует аритмию и гипертонию сердца, увеличивая нагрузку на него. Кроме этого такое заболевание сосудов как перивкаскулярный фиброз, когда соединительная ткань, образующаяся вокруг сосудов, нарушает доступ кислорода к ним, и как следствие может стать причиной ишемии.

Как правило, практически каждый алкогольный напиток содержит спирт, который при попадании в организм человека разрушает клетки. Чтобы организму вывести алкоголь ему потребуется несколько суток, однако и в этом случае нарушается работы основных органов человека. Чем больше доза спиртного была принята и чем чаще им злоупотребляют, тем серьезней последствия для организма человека.

Сердце. Миокардиодистрофия токсическая или алкогольная – серьезное заболевание сердца вследствие злоупотребления спиртными напитками. Токсины, попадая в сердечную мышцу, начинают убивать в ней клетки, именно по этой причине болит сердце после алкоголя даже у молодых людей 18-30 летнего возраста. Отсюда внезапные инфаркты, которые не только пагубно влияют на здоровье человека, но и могут привести к летальному исходу.

При попадании спирта в кровь, сердце начинает биться учащенно, выбрасывая очень быстро желудочки. Таким образом, не только нарушается давление, но и развивается слабое кровоснабжение конечностей человека.

От следующих факторов будет зависеть, насколько сильно алкоголь будет влиять на организм человека:

  • возраст человека;
  • количество употребляемого спиртного;
  • насколько часто человек принимает алкоголь;
  • состояние здоровья.

Другими словами, чем больше алкоголя вы употребили, тем ниже будет артериальное давление. Однако, если в процессе суток вы принимаете спиртные напитки несколько раз, то каждый последующий прием будет поднимать давление. В момент попадания в организм спирта происходит выброс норадреналина, гипертензина, ренина. Как следствие начинается нарушение функционирования печени, наблюдается дисбаланс водо-электролита в организме.